Divulgados os indicados ao Eisner Award 2002

Por Sérgio Codespoti
Data: 13 abril, 2002

O comitê responsável pelo Eisner Comic Industry Awards divulgou a lista de indicados para a sua décima-quarta edição, a ser realizada este ano e que elegerá os melhores de 2001.

O Eisner Award é considerado o Oscar dos quadrinhos, uma das mais importantes premiações do gênero. Os vencedores serão anunciados durante a convenção de San Diego, a maior da indústria, no dia 2 de agosto.

A DC Comics lidera
a lista, com 22 indicações de trabalhos lançados pela editora e seus selos,
sendo seguida pela Fantagraphics,
que recebeu 15 indicações. A obra que marca mais presença é a Drawn & Quarterly,
que concorre em nada mais nada menos que 11 categorias. A Oni
Press
também se saiu bem, sendo indicada 10 vezes.

A Slave Labor
teve 6 indicações, enquanto a Marvel
e a CrossGen tiveram
5 cada uma. Confira a lista completa abaixo:

Drawn & Quarterly, indicado, entre outras categorias, como Melhor História Curta
Melhor História Curta
· The Adventures of Hergé, por Boquet, Fromental e Stanislas, em Drawn & Quarterly, vol. 4 (Drawn
& Quarterly
);
· The Eltingville Club in ‘The Intervention’ por Evan Dorkin, em Dork
#9
(Slave Labor);
· His Story, por Dave McKean, em Bento #1; e Pictures That [Tick] (Hourglass/Allen
Spiegel Fine Arts
);
· Me and Edith Head, por Sara Ryan e Steve Lieber, em Cicada, vol. 4 nº. 1 (Carus Publishing);
· Oh, To Celebrate, por Miriam Katin, em Drawn & Quarterly, vol. 4
(Drawn & Quarterly);
· The Willful Death of a Stereotype, por Chris Staros and Bo Hampton,
em Expo 2001 (The EXPO).

Eightball #22, indicada como Melhor Edição Simples
Melhor Edição Simples
· Eightball #22, por Daniel Clowes (Fantagraphics);
· The Fall, por Ed Brubaker e Jason Lutes (Drawn & Quarterly);
· Finder #22: “Fight Scene”, por Carla Speed McNeil (Lightspeed);
· 100 Bullets #27: “Idol Chatter”, por Brian Azzarello e Eduardo Risso
(Vertigo/DC);
· Optic Nerve #8: “Bomb Scare”, por Adrian Tomine (Drawn & Quarterly).

Melhor História em Capítulos
· Amazing Spider-Man #30-35: “Coming Home”, por J. Michael Straczynski,
John Romita Jr. e Scott Hanna (Marvel);
· Hellblazer #164-167: “Highwater”, por Brian Azzarello e Marcelo Frusin
(Vertigo/DC);
· Finder #18-22: “Talisman”, por Carla Speed McNeil (Lightspeed);
· New X-Men #114-117: “E Is for Extinction”, por Grant Morrison, Frank
Quitely, Ethan Van Sciver e Tim Townsend (Marvel);
· Queen and Country #1-4: “Operation: Broken Ground”, por Greg Rucka
e Steve Rolston (Oni Press).

Fallout, indicada como Melhor Graphic Novel Inédita
Melhor Série
· Finder, por Carla Speed McNeil (Lightspeed);
· 100 Bullets, por Brian Azzarello e Eduardo Risso (Vertigo/DC);
· Planetary, por Warren Ellis e John Cassaday (Wildstorm/DC);
· Queen & Country, por Greg Rucka e Steve Rolston (Oni Press);
· Ruse, por Mark Waid, Butch Guice e Michael Perkins (CrossGen).

Melhor Série Limitada
· Enemy Ace: War in Heaven, por Garth Ennis, Chris Weston, Christian
Alamy e Russ Heath (DC Comics);
· Hellboy: Conqueror Worm, por Mike Mignola (Dark
Horse Maverick
);
· Hopeless Savages, por Jen Van Meter, Christine Norrie e Chynna Clugston-Major
(Oni Press);
· Rose, por Jeff Smith e Charles Vess (Cartoon
Books
);
· Scary Godmother: Ghouls Out for Summer, por Jill Thompson (Sirius).

Queen & Country, indicado nas categorias Melhor Série e Melhor Nova SérieMelhor Nova Série
· Private Beach, por David Hahn (Slave Labor);
· Queen & Country, por Greg Rucka e Steve Rolston (Oni Press);
· Ruse, por Mark Waid, Butch Guice e Michael Perkins (CrossGen);
· The Sandwalk Adventures, por Jay Hosler (Active
Synapse
);
· True Story, Swear to God, por Tom Beland (Clib’s Boy Comics).

Melhor Série para Público Infantil
· Courageous Princess: The Quest for Home, por Rod Espinosa (Antarctic);
· Herobear and the Kid, por Mike Kunkel (Astonish);
· Little Lit: Strange Stories for Strange Kids, editado por Art Spiegelman
e Françoise Mouly (Harper
Collins
);
· Patty Cake & Friends, por Scott Roberts (Amaze Ink/Slave Labor);
· The Return of Alison Dare, Little Miss Adventures, por J. Torres e
J. Bone (Oni Press).

Dork #9, indicada como Melhor Publicação de Humor
Melhor Publicação de Humor
· The Adventures of Barry Ween, Boy Genius: Monkey Tales, por Judd Winick
(Oni Press);
· Bizarro Comics, editado por Joey Cavalieri (DC Comics);
· Dork #9, por Evan Dorkin (Slave Labor);
· Hey, Mister: Dial “M” for Mister, por Pete Sickman-Garner (Top
Shelf
);
· Jingle Belle: The Mighty Elves, por Paul Dini e J. Bone (Oni Press);
· Radioactive Man, por Batton Lash, Abel Laxamana, Dan De Carlo, Mike
DeCarlo e Bob Smith (Bongo)

Melhor Antologia
· Bizarro Comics, editado por Joey Cavalieri (DC Comics);
· Comics Journal Winter Special 2002, editado por Gary Groth e Anne Elizabeth
Moore (Fantagraphics);
Bizarro Comics, indicado na categoria Melhor Antologia· Drawn & Quarterly, vol. 4, editado por Chris Oliveros (Drawn & Quarterly);
· Little Lit: Strange Stories for Strange Kids, editado por Art Spiegelman
e Françoise Mouly (HarperCollins);
· Oni Press Summer Color Special 2001, editado por Jamie Rich (Oni
Press
).

Melhor Graphic Novel – Material Inédito
· The Book of Leviathan, por Peter Blegvad (Overlook
Press
);
· Fallout, por Jim Ottaviani, Janine Johnston, Steve Lieber, Vince Locke,
Bernie Mireault e Jeff Parker (GT
Labs
);
· The Golem’s Mighty Swing, por James Sturm (Drawn & Quarterly);
· Hey, Wait . . ., por Jason (Fantagraphics);
· Mail Order Bride, por Mark Kalesniko (Fantagraphics);
· The Name of the Game, por Will Eisner (DC Comics);
· Pictures That [Tick], por Dave McKean (Hourglass/Allen Spiegel Fine
Arts
).

Batman: dark Victory, indicada na categoria Melhor Graphic Novel Republicação
Melhor Graphic Novel – Republicação
· Batman: Dark Victory, por Jeph Loeb and Tim Sale (DC Comics);
· Berlin: City of Stones, por Jason Lutes (Drawn & Quarterly);
· Box Office Poison, por Alex Robinson (Top Shelf);
· Scatterbrain, editado por Phil Amara e Scott Allie (Dark Horse Maverick);
· Stray Bullets: Other People, por David Lapham (El Capitan).

Melhor Coletânea/Projeto de Coletânea
· Akira, por Katsuhiro Otomo (Dark Horse);
· Plastic Man Archives, vol. 3, por Jack Cole (DC Comics);
· Spy vs. Spy: The Complete Casebook, por Antonio Prohias (Watson
Guptill
);
· Wendell All Together, por Howard Cruse (Olmstead
Press
);
· The Complete Classic Adventures of Zorro, por Alex Toth (Image).

Akira, indicado como Melhor Edição Americana de Material EstrangeiroMelhor Edição Americana de Material Estrangeiro
· Akira, por Katsuhiro Otomo (Dark Horse);
· Eagle, por Kaiji Kawaguchi (Viz);
· Hey, Wait . . ., por Jason (Fantagraphics);
· Nogegon, por Luc e François Schuiten (Humanoids);
· Uzumaki, por Junji Ito (Viz).

Melhor Escritor
· Brian Azzarello, por 100 Bullets e Hellblazer(Vertigo/DC);
· Brian Michael Bendis, por Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel);
· Grant Morrison, por Fantastic Four 1234 e New X-Men (Marvel);
· Greg Rucka, por Queen & Country (Oni Press) e Detective Comics (DC Comics);
· Mark Waid, por Ruse (CrossGen).

Brian Azzarello, indicado como Melhor Escritor
Melhor Escritor/Artista
· Jessica Abel, por La Perdida (Fantagraphics);
· Daniel Clowes, por Eightball (Fantagraphics);
· Carla Speed McNeil, por Finder (Lightspeed);
· James Sturm, por The Golem’s Mighty Swing (Drawn & Quarterly);
· Adrian Tomine, por Optic Nerve (Drawn & Quarterly).

Melhor Escritor/Artista de Humor
· Tom Beland, por True Story, Swear to God (Clib’s Boy Comics);
· Chynna Clugston-Major, por Blue Monday: Absolute Beginners (Oni
Press
);
· Evan Dorkin, Dork (Slave Labor);
· Makoto Kobayashi, por What’s Michael? em Super Manga Blast (Dark
Horse
);
· Chris Ware, por Acme Novelty Library (Fantagraphics);
· Judd Winick, por The Adventures of Barry Ween, Boy Genius (Oni Press).

Melhor Artista ou Dupla Desenhista/Arte-Finalista
· John Cassaday, por Planetary (Wildstorm/DC);
· Butch Guice, por Ruse (CrossGen);
· Gene Ha, por Top 10 (ABC);
· Humberto Ramos/Sandra Hope, por Out There (Wildstorm/DC);
· Eduardo Risso, por 100 Bullets (Vertigo/DC);
· François Schuitten, Brusel (NBM); por Nogegon (Humanoids).

Little Lit, Straneg Stories for Strange Kids, indicado como Melhor Série Infantil
Melhor Pintor/Artista Multimídia
· Allen Coulter e Snakebite, por The Red Star (Image);
· Dave McKean, por Pictures That [Tick] (Hourglass/Allen Spiegel Fine
Arts
);
· David Mack, por Daredevil #16-19 (Marvel);
· John Van Fleet, por Batman: The Ankh (DC Comics);
· Charles Vess, por Rose (Cartoon Books).

Melhor Colorista
· Edgar Delgado/Studio F, por Out There (Wildstorm/DC);
· Laura DePuy, por Ruse (CrossGen) e Ministry of Space
(Image);
· Patricia Mulvihill, por Wonder Woman (DC Comics) e 100 Bullets
(Vertigo/DC);
· Jose Villarrubia, por Fantastic Four 1234 (Marvel);
· Chris Ware, por Acme Novelty Library #15 (Fantagraphics).

Melhor Letrista
· Daniel Clowes, por Eightball #22 (Fantagraphics);
· Todd Klein, por Promethea, Tom Strong’s Terrific Tales, Tomorrow Stories,
Top 10, Greyshirt
(ABC); The Sandman Presents: Everything You
Always Wanted to Know About Dreams But Were Afraid to Ask
(Vertigo/DC);
Detective Comics, The Dark Knight Strikes Again (DC Comics); Castle
Waiting
(Olio) e Universe X (Marvel);
· Stan Sakai, por Usagi Yojimbo e Groo: Death & Taxes Mike Mignola, indicado como Melhor Capista(Dark
Horse Maverick
);
· Dave Sim, por Cerebus (Aardvark-Vanaheim);
· Chris Ware, por Acme Novelty Library #15 (Fantagraphics)

Melhor Capista
· Tim Bradstreet, por Hellblazer (DC Comics);
· Dave Johnson, por Detective Comics (DC Comics) e 100 Bullets
(Vertigo/DC);
· J. G. Jones, por Codename: Knockout e Transmetropolitan (Vertigo/DC);
· Jae Lee, pelos especiais de Our Worlds at War (DC Comics) e
Fantastic Four 1234 (Marvel);
· Mike Mignola, por Hellboy: Conqueror Worm (Dark Horse Maverick).

Talento Merecedor de Maior Reconhecimento
· Jen Benka e Kris Dresen (Manya);
· Nick Bertozzi (The Masochists);
· Arthur Dela Cruz (Kissing Chaos);
· Dean Haspiel (Opposable Thumbs);
· Dylan Horrocks (Hicksville, Atlas).

The Comics Journal, indicado como Melhor Períodico Relacionado a Quadrinhos
Melhor Periódico Relacionado a Quadrinhos
· Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows);
· Comic Book Artist, editado por Jon Cooke (TwoMorrows);
· The Comics Journal, editado por Gary Groth e Anne Elizabeth Moore (Fantagraphics).

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos
· Hal Foster: Prince of Illustrators, Father of the Adventure Strip,
por Brian M. Kane (Vanguard);
· Jack Cole and Plastic Man, por Art Spiegelman (Chronicle Books);
Peanuts,  indicado como Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos· Kimota! The Miracleman Companion, por George Khoury (TwoMorrows);
· OPUS, vol. 2, por Barry Windsor-Smith (Fantagraphics);
· Peanuts: The Art of Charles M. Schulz, editado por Chip Kidd (Pantheon).

Melhor Produto/Item Relacionado a Quadrinhos
· Estatuetas de personagens Clássicos da Dark Horse, esculpido por Yoe Studio (Dark Horse);
· Hellboy PVC set (Dark Horse);
· Boneca Little Enid (Press-Pop Gallery);
· Estatueta da colegial católica de R. Crumb, esculpido por Ken Melton (Bowen designs);
· Lancheira Roman Dirge’s Lenore (Slave Labor).

Acme Novelty Library, indicado como Melhor Design
Melhor Design de Publicação
·Acme Novelty Library #15, design de Chris Ware (Fantagraphics);
· Drawn & Quarterly, vol. 4, design de Chris Oliveros (Drawn & Quarterly);
· Non #5, design de Jordan Crane (Red Ink);
· OPUS, vol. 2, design de Barry Windsor-Smith (Fantagraphics);
· Red Star vol. 1: The Battle of Kar Dathra’s Gate, design de Team Red Star (Image);
· Scatterbrain, design de Cary Grazzini e Craig Thompson (Dark Horse Maverick).

Hall da Fama
Escolha dos Juízes: Charles Biro e Osamu Tezuka

Indicados (quatro serão escolhidos): Sergio Aragones, Vaughn Bode, John Buscema,
Al Capp, Nick Cardy, Gene Colan, Dan De Carlo, Will Elder, Lou Fine, Herge,
Bernie Krigstein, Joe Orlando, John Romita, John Severin, John Stanley

• Outros artigos escritos por

.

.

.