Indicados ao Eisner Award 2001

Por Sérgio Codespoti
Data: 1 dezembro, 2001

Will Eisner Comic Industry AwardsNo dia 10 de abril, foi divulgada a lista dos indicados ao Eisner Award 2001, que escolherá os melhores do ano 2000 em 24 categorias, além de um novo membro, que será incluído no Hall da Fama.

O Will Eisner Comic Industry Awards é considerado o Oscar dos quadrinhos, e o resultado, com a entrega dos prêmios, acontecerá
em julho, na convenção Comic-Con International, em San Diego, que é também a organizadora da premiação.

Este ano, as categorias Melhor Publicação Relacionada a Quadrinhos e Melhor Produto/Item Relacionado a Quadrinhos foram retiradas do evento. Para maiores detalhes sobre os indicados, clique em suas editoras.

Fique abaixo com os indicados.

    Melhor História Curta

  • The Fisherman and the Sea Princess, por David Mazzuchellim, em Little Lit (HarperCollins);
  • The Gorilla Suit, por Sergio Aragonés, em Streetwise (TwoMorrows);
  • Monsieur Jean, por Philippe Dupuy e Charles Berberian, em Drawn &
    Quarterly vol. 3
    (Drawn & Quarterly);
  • A Prayer to the Sun, por Edvin Buikovic e Darko Macan, em Weird War
    Tales Special
    (Vertigo/DC);
  • Prince Rooster, por Art Spiegelman, em Little Lit (HarperCollins).
  • Melhor Edição Simples

  • Finder #19: Talisman, por Carla Speed McNeil (Lightspeed Press);
  • Hey Mister: The Trouble with Jesus, por Pete Sickman-Garner (Top Shelf);
  • Lucifer #4: Born with the Dead, por Mike Carey, Warren Pleece e Dean
    Ormston (Vertigo/DC);
  • Paul in the Country, por Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly);
  • Promethea #10: Sex, Stars, and Serpents, por Alan Moore, J. H. Williams
    III e Mick Gray (ABC);
  • Sock Monkey vol. 3 #2, por Tony Millionaire (Dark Horse Maverick).
  • Melhor História em Capítulos

  • The Authority #13-16 : The Nativity, por Mark Millar, Frank Quitely,
    e Trevor Scott (Wildstorm/DC);
  • Lucifer #5-7 : The House of Windowless Rooms, por Mike Carey, Peter
    Gross e Ryan Kelly (Vertigo/DC);
  • 100 Bullets #15-18 : Hang Up on the Hang Low, por Brian Azzarello
    e Eduardo Rizzo (Vertigo/DC);
  • Preacher #59-66 : Alamo, por Garth Ennis e Steve Dillon (Vertigo/DC);
  • The Red Star #1-4 : The Battle of Kar Dathra’s Gate, por Christian
    Gossett e Equipe Red Star (Image).
  • Melhor Série

  • Age of Bronze, por Eric Shanower (Image);
  • Berlin, por Jason Lutes (Drawn & Quarterly);
  • Eagle, por Kaiji Kawaguchi (Viz);
  • Promethea, por Alan Moore, J. H. Williams III e Mick Gray (ABC);
  • Top 10, por Alan Moore, Gene Há e Zander Cannon (ABC)

    Melhor Mini-Série

  • Blue Monday: The Kids Are Alright, por Chynna Clugston-Major (Oni);
  • Breakfast After Noon, por Andi Watson (Oni);
  • Fortune & Glory, por Brian Michael Bendis (Oni);
  • The Ring of the Nibelung, por P. Craig Russell, com Patrick Mason
    (Dark Horse Maverick);
  • Sock Monkey vol. 3, por Tony Millionaire ((Dark Horse Maverick)
  • Melhor Nova Série

  • Eagle, por Kaiji Kawaguchi (Viz);
  • Lucifer, por Mike Carey e outros (Vertigo/DC);
  • Powers, por Brian Michael Bendis e Michael Avon Oeming (Image);
  • The Red Star, por Christian Gossett e Equipe Red Star (Image).
  • Melhor Série para Público Infantil

  • Akiko, por Mark Crilley (Sirius);
  • Clan Apis trade paperback, por Jay Hosler (Active Synapse);
  • Little Lit, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (HarperCollins);
  • Louis: Red Letter Day, por Metaphrog (Metaphrog);
  • Scary Godmother: The Boo Flu, por Jill Thompson (Sirius).
  • Melhor Publicação de Humor

  • Fortune & Glory, por Brian Michael Bendis (Oni);
  • Hey Mister: The Trouble with Jesus, por Pete Sickman-Garner (Top Shelf);
  • Post-Dykes to Watch Out For, por Alison Bechdel (Firebrand Books);
  • Snake ‘n’ Bacon Cartoon Cabaret, por Michael Kupperman (HarperCollins);
  • Sock Monkey vol. 3, por Tony Millionaire (Dark Horse Maverick).

    Melhor Antologia

  • Drawn & Quarterly vol. 3, editado por Chris Oliveros (Drawn & Quarterly);
  • Expo 2000, editado por Tom Devlin e outros (The Expo);
  • Little Lit, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (HarperCollins);
  • Strapazin: Bubbles ‘n’ Boxes and Beyond, editado por Patrizia Crivelli e outros (Swiss Institute of New York / Swiss Federal Office of Culture);
  • Streetwise, Editado por Jon B. Cooke e John Morrow (TwoMorrows).
  • Melhor Graphic Novel – Material Inédito

  • From Cloud 99-Memories Parte I, por Yslaire (Humanoids);
  • Last Lonely Saturday, por Jordan Crane (Red Ink);
  • Louis: Red Letter Day, por Metaphrog (Metaphrog);
  • Pedro and Me, por Judd Winick (Henry Holt);
  • Safe Area Gorazde, por Joe Sacco (Drawn & Quartely)
  • Melhor Graphic Novel – Republicação

  • Clan Apis, por Jay Hosler (Active Synapse);
  • The Collected Hutch Owen vol 1, por Tom Hart (Top Shelf);
  • Dear Julia, por Brian Biggs (Top Shelf);
  • Jimmy Corrigan, por Chris Ware (Pantheon);
  • Julius Knipl: The Beauty Supply District, por Ben Katchor (Pantheon);
  • Mirror, Window, por Jessica Abel (Fantagraphics).
  • Melhor Coletânea/Projeto de Coletânea

  • Gasoline Alley, por Frank King, em Drawn & Quarterly vol. 3 (Drawn & Quarterly);
  • Lone Wolf and Cub, por Kazuo Koike e Goseki Kojima (Dark Horse);
  • Plastic Man Archives vol. 2, por Jack Cole (DC);
  • Playboy’s Little Annie Fanny, por Harvey Kurtzman e Will Elder (Dark Horse);
  • The Spirit Archives vols. 1 and 2, por Will Eisner (DC).
  • Melhor Edição Americana de Material Estrangeiro

  • Akira Livro Um, por Katsuhiro Otomo (Dark Horse);
  • Eagle, por Kaiji Kawaguchi (Viz);
  • The Extended Dream of Mr. D, por Max (Drawn & Quarterly);
  • From Cloud 99-Memories Parte I, por Yslaire (Humanoids);
  • Lone Wolf and Cub, por Kazuo Koike e Goseki Kojima (Dark Horse);
  • The Nimrod, por Lewis Trondheim (Fantagraphics).
  • Melhor Escritor

  • Brian Michael Bendis, Powers (Image), Fortune and Glory (Oni), Ultimate Spider-Man (Marvel);
  • Mike Carey, Lucifer (Vertigo/DC);
  • Garth Ennis, Preacher (Vertigo/DC);
  • Mark Millar, The Authority (Wildstorm/DC), Ultimate X-Men (Marvel);
  • Alan Moore, The League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Tom Strong, Top Ten, Tomorrow Stories (ABC).
  • Melhor Escritor/Artista

  • Kaiji Kawaguchi, Eagle (Viz);
  • Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly);
  • Joe Sacco, Safe Area: Gorazde (Fantagraphics);
  • Eric Shanower, Age of Bronze (Image);
  • Yslaire, From Cloud 99-Memories Parte I (Humanoids).
  • Melhor Escritor/Artista – Humor

  • Alison Bechdel, Post-Dykes to Watch Out For (Firebrand);
  • Ben Katchor, Julius Knipl: The Beauty Supply District (Pantheon);
  • Michael Kupperman, Snake ‘n’ Bacon Cartoon Cabaret (HarperCollins);
  • Tony Millionaire, Maakies (Fantagraphics),
    Sock Monkey (Dark Horse Maverick);
  • Pete Sickman-Garner, Hey, Mister (Top Shelf);
  • Judd Winick, The Adventures of Barry Ween, Boy Genius 2.0 (Oni).
  • Melhor Artista ou Dupla Desenhista/Arte-Finalista

  • Michael Avon Oeming, Powers (Image);
  • Frank Quitely/Trevor Scott, The Authority (Wildstorm/DC);
  • Eduardo Risso, 100 Bullets (Vertigo/DC);
  • P. Craig Russell, Ring of the Nibelung (Dark Horse Maverick);
  • J. H. Williams III/Mick Gray, Promethea (ABC).
  • Melhor Pintor/Artista Multimídia (Arte Interna)

  • Christian Gossett e Equipe Red Star, The Red Star (Image);
  • David Mack, Kabuki #9 (Image);
  • George Pratt, Batman: Harvest Breed (DC);
  • Jill Thompson, Scary Godmother (Sirius);
  • Charles Vess, Rose #1 (Cartoon Books);
  • Yslaire, From Cloud 99-Memories Parte I (Humanoids).
  • Melhor Colorista

  • Jeromy Cox, Promethea (ABC);
  • Lovern Kindzierski, Ring of the Nibelung (Dark Horse Maverick);
  • Patricia Mulvihill, 100 Bullets (Vertigo/DC), Nightwing (DC);
  • Lynn Varley, Sin City: Hell and Back (Dark Horse Maverick);
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #14 (Fantagraphics).
  • Melhor Letrista

  • Todd Klein, Promethea, Tom Strong, Tomorrow Stories, Top 10 (ABC);
    The Invisibles, The Dreaming (Vertigo/DC); Castle Waiting (Cartoon Books);
  • Galen Showman, Ring of the Nibelung (Dark Horse Maverick);
  • Dave Sim, Cerebus (Aardvark-Vanaheim);
  • Chris Ware, Acme Novelty Library (Fantagraphics).
  • Melhor Capista

  • Brian Bolland, Batman: Gotham Knights, The Flash (DC); The Invisibles (Vertigo/DC);
  • Duncan Fegredo, Lucifer (Vertigo/DC);
  • Phil Hale, Swamp Thing, Vertigo Secret Files, Flinch #11 (Vertigo/DC);
  • Dave Johnson, Detective Comics (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC);
  • Chris Ware, Acme Novelty Library (Fantagraphics),
    Jimmy Corrigan (Pantheon), Drawn & Quarterly vol. 3 (Drawn & Quarterly).
  • Talento Merecedor de Maior Reconhecimento

  • J. Bone (artista, Allison Dare; Solar Stella);
  • Mike Brennan (Electric Girl);
  • Catherine Doherty (Can of Worms);
  • Scott Mills (Big Clay Pot);
  • Alex Robinson (Box Office Poison);
  • Mark Smylie (Artesia).
  • Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos

  • Comic Book Artist Collection vol. 1, editado por Jon B. Cooke (TwoMorrows);
  • Comic Book Culture: An Illustrated History, por Ron Goulart (Collectors Press);
  • 50 Years of Happiness: A Tribute to Charles M. Schulz, por Derrick Bang com Victor Lee (Peanuts Collectors Club);
  • Tales of Terror!/The EC Comics Companion, por Fred Von Bernewitz e Grant Geissman (Fantagraphics/Gemstone);
  • Wonder Woman: The Complete History, por Les Daniels (Chronicle Books).
  • Melhor Design de Publicação

  • Drawn & Quarterly vol. 3, design de Chris Oliveros (Drawn & Quarterly);
  • Jimmy Corrigan, design de Chris Ware (Pantheon);
  • The Last Lonely Saturday, design de Jordan Crane (Red Ink);
  • Little Lit, design de Chip Kidd e Art Spiegelman (HarperCollins);
  • Wonder Woman: The Complete History, design de Chip Kidd (Chronicle Books).
  • Hall da Fama

  • Escolha dos juízes para inclusão no Ano de 2001: Dale Messick e Roy Crane.
  • Indicados (quatro para escolha): Gene Colan, Reed Crandall, Dan De Carlo, Will Elder, René Goscinny e Albert Udurzo, Chester Gould, Herge, Frank King, Bernie Krigstein, John Romita, E. C. Segar, Marie Severin, John Stanley, Osamu Tezuka

• Outros artigos escritos por

.

.

.