Conheça os indicados ao prêmio Eisner 2013

Por Sérgio Codespoti
Data: 17 abril, 2013

Eisner AwardsO Prêmio Eisner celebrará a sua 25ª edição durante a San Diego Comic-Con International, que será realizada nos Estados Unidos, de 17 a 21 de julho deste ano.

A lista dos indicados foi divulgada e inclui algumas surpresas. A liderança ficou com a Fantagraphics e a Image Comics, respectivamente com 24 e 17 indicações.

A Marvel Comics participa de sete categorias e a DC participa de apenas duas.

Dentre os artistas que se destacam estão Chris Ware (de Building Stories), o espanhol David Aja (desenhista e capista de Hawkeye) e o inglês Sean Phillips (de Fatale).

O painel de juízes do prêmio é composto por: Michael Cavna (Comic Riffs, Washington Post), Charles Hatfield (Cal State Northridge), Adam Healy (da comic shop Cosmic Monkey, de Portland, nos Estados Unidos), Katie Monnin (Teaching Graphic Novels), Frank Santoro (Storeyville, TCJ) e John Smith (Comic Con International).

Confira a seguir a lista completa dos indicados:

  • Melhor História Curta
    A Birdsong Shatters the Still, de Jeff Wilson e Ted May, em Injury # 4 (Ted May/Alternative);
    Elmview, de Jon McNaught, em Dockwood (Nobrow);
    Moon 1969 – The True Story of the 1969 Moon Launch, de Michael Kupperman, em Tales Designed to Thrizzle #8 (Fantagraphics);
    Moving Forward, de drewscape, em Monsters, Miracles & Mayonnaise (Epigram Books);
    Rainbow Moment, de Lilli Carré, em Heads or Tails (Fantagraphics);
  • Melhor Edição Única (ou Especial)
    – Lose #4: The Fashion Issue, de Michael DeForge (Koyama Press);
    – The Mire, de Becky Cloonan (publicado pela autora);
    Pope Hats # 3, de Ethan Rilly (AdHouse Books);
    Post York # 1, de James Romberger e Crosby (Uncivilized Books);
    Tales Designed to Thrizzle # 8, de Michael Kupperman (Fantagraphics);
  • Melhor Série Contínua
    Fatale, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image Comics);
    Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel Comics);
    The Manhattan Projects, de Jonathan Hickman e Nick Pitarra (Image Comics);
    Prophet, de Brandon Graham e Simon Roy (Image Comics);
    Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image Comics);

FataleSaga

  • Melhor Nova Série
    Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb (Kaboom!);
    Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain);
    Fatale, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image Comics);
    Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel Comics);
    Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image Comics);
  • Melhor Publicação para Jovens Leitores (até sete anos)
    Babymouse for President, de Jennifer L. Holm e Matthew Holm (Random House);
    Benny and Penny in Lights Out, de Geoffrey Hays (Toon Books/Candlewick);
    Kitty & Dino, de Sara Richard (Yen Press/Hachette);
    Maya Makes a Mess, de Rutu Modan (Toon Books/Candlewick);
    Zig and Wikki in The Cow, de Nadja Spiegelman e Trade Loeffler (Toon Books/Candlewick);
  • Melhor Publicação para Crianças (entre oito e 12 anos)
    Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb (Kaboom!);
    Amulet Book 5 – Prince of the Elves, de Kazu Kibuishi (Scholastic);
    Cow Boy – A Boy and His Horse, de Nate Cosby e Chris Eliopoulos (Archaia Studios);
    Crogan’s Loyalty, de Chris Schweizer (Oni Press);
    Hilda and the Midnight Giant, de Luke Pearson (Nobrow);
    Road to Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel Comics);
  • Melhor Publicação para Jovens Adultos (entre 13 e 17 anos)
    Adventure Time – Marceline and the Scream Queens, de Meredith Gran (Kaboom!);
    Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion);
    Ichiro, de Ryan Inzana (Houghton Mifflin);
    Spera, vol. 1, de Josh Tierney e outros (Archaia Press);
    A Wrinkle in Time, de Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG);
  • Melhor Publicação de Humor
    Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb (Kaboom!);
    BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, de Jerry Scott e Rick Kirkman (Andrews McMeel);
    Darth Vader and Son, de Jeffrey Brown (Chronicle Books);
    Naked Cartoonists, editado por by Gary Groth (Fantagraphics);

Darth Vader and Son

  • Melhor Antologia
    Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse Comics);
    No Straight Lines – Four Decades of Queer Comics, editado por Justin Hall (Fantagraphics);
    Nobrow #7 – Brave New World, editado por Alex Spiro e Sam Arthur (Nobrow);
    2000 AD, editado por by Matt Smith (Rebellion);
    Where Is Dead Zero?, editado por Jeff Ranjo (Where Is Dead Zero?);
  • Melhor Trabalho Baseado na Vida Real
    Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion);
    The Carter Family – Don’t Forget This Song, de Frank M. Young e David Lasky (Abrams ComicArts);
    A Chinese Life, de Li Kunwu e P. Ôtié (Self Made Hero);
    The Infinite Wait and Other Stories, de Julia Wertz (Koyama Press);
    Marbles – Mania, Depression, Michelangelo & Me, de Ellen Forney (Gotham Books);
    You’ll Never Know, Book 3 – A Soldier’s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics);
  • Melhor Graphic Novel em Álbum Inédito
    Building Stories, de Chris Ware (Pantheon);
    Goliath, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly);
    The Hive, de Charles Burns (Pantheon);
    Unterzakhn, de Leela Corman (Schocken);
    You’ll Never Know, Book 3 – A Soldier’s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics);

Dark Horse PresentsBuilding Stories

  • Melhor Graphic Novel em Republicação
    Cruisin’ with the Hound, de Spain (Fantagraphics);
    Ed the Happy Clown, de Chester Brown (Drawn & Quarterly);
    Everything Together – Collected Stories, de Sammy Harkham (PictureBox);
    Heads or Tails, de Lilli Carré (Fantagraphics);
    King City, de Brandon Graham (TokyoPop/Image);
    Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson, de Mark Siegel (First Second);
  • Melhor Adaptação de Outra Mídia
    Chico and Rita, de Fernando Trueba e Javier Mariscal (Self Made Hero);
    Homer’s Odyssey, adaptado por Seymour Chwast (Bloomsbury);
    Richard Stark’s Parker – The Score, adaptado por Darwyn Cooke (IDW);
    Road to Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel Comics);
    A Wrinkle in Time, de Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG);
  • Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de Tiras
    Alex Raymond’s Flash Gordon and Jungle Jim, vol. 2, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics);
    Mister Twee Deedle – Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, de Johnny Gruelle, editado por Rick Marschall (Fantagraphics);
    Percy Crosby’s Skippy, vol. 1, editado por Jared Gardner e Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics);
    Pogo, vol. 2 – Bona Fide Balderdash, de Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly e Kim Thompson (Fantagraphics);
    Roy Crane’s Captain Easy – The Complete Sunday Newspaper Strips, vol. 3, editado por Rick Norwood (Fantagraphics);
  • Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de HQs
    Crime Does Not Pay Archives, editado por Philip Simon e Kitchen, Lind & Associates (Dark Horse Comics);
    David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again – Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW);
    Wally Wood’s EC Stories – Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW);
    Walt Disney’s Uncle Scrooge – Only a Poor Old Man, de Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics);
    Young Romance – The Best of Simon & Kirby’s Romance Comics, editado por Michel Gagné (Fantagraphics);
  • Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional
    Abelard, de Régis Hautiere e Renaud Dillies (NBM);
    Athos in America, de Jason (Fantagraphics);
    Blacksad – Silent Hell, de Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (Dark Horse Comics);
    The Making of, de Brecht Evens (Drawn & Quarterly);
    Monsieur Jean – The Singles Theory, de Philippe Dupuy e Charles Berberian (Humanoids);
    New York Mon Amour, de Benjamin LeGrand, Dominique Grange e Jacques Tardi (Fantagraphics);

Roy Crane's Captain Easy - The Complete Sunday Newspaper Strips, vol. 3 Blacksad - Silent Hell

  • Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional – Ásia
    Barbara, de Osamu Tezuka (Digital Manga);
    A Chinese Life, de Li Kunwu e P. Ôtié (Self Made Hero);
    Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media);
    Nonnonba, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly);
    Thermae Romae, de Mari Yamazaki (Yen Press/Hachette);
  • Melhor Roteirista
    – Ed Brubaker, Fatale (Image Comics);
    – Matt Fraction, Hawkeye (Marvel Comics); Casanova – Avaritia (Marvel Icon);
    – Brandon Graham, Multiple Warheads; Prophet (Image Comics);
    – Jonathan Hickman, The Manhattan Projects (Image Comics);
    – Brian K. Vaughan, Saga (Image Comics);
    – Frank M. Young, The Carter Family (Abrams ComicArts);
  • Melhor Roteirista/Artista
    – Charles Burns, The Hive (Pantheon);
    – Gilbert Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics);
    – Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics);
    – Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant, Everything We Miss (Nobrow);
    – C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3 – A Soldier’s Heart (Fantagraphics);
    – Chris Ware, Building Stories (Pantheon);
  • Melhor Desenhista/Arte-Finalista ou Time de Desenhista e Arte-finalista
    – David Aja, Hawkeye (Marvel Comics);
    – Becky Cloonan, Conan the Barbarian (Dark Horse Comics); The Muse (publicação do autor);
    – Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain);
    – Sean Phillips, Fatale (Image Comics);
    – Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf);
    – Chris Samnee, Daredevil (Marvel Comics); Rocketeer – Cargo of Doom (IDW);
  • Melhor Pintor/Artista Multimídia (arte sequencial)
    – Brecht Evens, The Making Of (Drawn & Quarterly);
    – Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse Comics);
    – Teddy Kristiansen, The Red Diary/The RE[a]D Diary (MAN OF ACTION/Image Comics);
    – Lorenzo Mattotti, The Crackle of the Frost (Fantagraphics);
    – Katsuya Terada, The Monkey King vol. 2 (Dark Horse Comics);
  • Melhor Capista
    – David Aja, Hawkeye (Marvel Comics);
    – Brandon Graham, King City, Multiple Warheads, Elephantmen #43 (Image Comics);
    – Sean Phillips, Fatale (Image Comics);
    – Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC Comics);
    – J. H. Williams III, Batwoman (DC Comics);
  • Melhor Colorista
    – Charles Burns, The Hive (Pantheon);
    – Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain);
    – Brandon Graham, Multiple Warheads (Image Comics);
    – Dave Stewart, Batwoman (DC Comics); Fatale (Image Comics); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse Comics);
    – Chris Ware, Building Stories (Pantheon);
  • Melhor Letrista
    – Paul Grist, Mudman (Image Comics);
    – Troy Little, Angora Napkin 2 – Harvest of Revenge (IDW);
    – Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf);
    – C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3 – A Soldier’s Heart (Fantagraphics);
    – Chris Ware, Building Stories (Pantheon);

David Mazzucchelli's Daredevil Born Again - Artist's EditionBandette

  • Melhor Veículo Relacionado a Quadrinhos/Jornalismo
    Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows);
    ComicsAlliance, editado por Joe Hughes, Caleb Goellne e Andy Khouri;
    The Comics Reporter, editado por Tom Spurgeon;
    Robot Six, produzido por Comic Book Resources;
    tcj.com, editado por Timothy Hodler e Dan Nadel (Fantagraphics);
  • Melhor Obra Relacionada a Quadrinhos
    The Art of Daniel Clowes – Modern Cartoonist, editado por Alvin Buenaventura (Abrams ComicArts);
    Marie Severin – The Mirthful Mistress of Comics, de Dewey Cassell (TwoMorrows);
    Marvel Comics – The Untold Story, de Sean Howe (HarperCollins);
    Mastering Comics, de Jessica Abel e Matt Madden (First Second);
    Team Cul De Sac – Cartoonists Draw the Line at Parkinson’s, editado por Chris Sparks (Andrews McMeel);
    Woodwork – Wallace Wood 1927-1981, editado por Frédéric Manzano (CasalSolleric/IDW);
  • Melhor Trabalho Acadêmico/Educacional
    Autobiographical Comics – Life Writing in Pictures, de Elisabeth El Refaie (University Press of Mississippi);
    Comics Versus Art, de Bart Beaty (University of Toronto Press);
    Crockett Johnson & Ruth Krauss – How an Unlikely Couple Found Love, Dodged the FBI, and Transformed Children’s Literature, de Philip Nel (University Press of Mississippi);
    Lynda Barry – Girlhood Through the Looking Glass, de Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi);
    The Poetics of Slumberland, by Scott Bukatman (University of California Press);
  • Melhor Design de Publicação
    Building Stories, design de Chris Ware (Pantheon);
    Dal Tokyo, design de Gary Panter e Family Sohn (Fantagraphics);
    David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again – Artist’s Edition, design de Randy Dahlk (IDW);
    Mister Twee Deedle – Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, design de Tony Ong (Fantagraphics);
    Wizzywig, design de Ed Piskor e Chris Ross (Top Shelf);

Wizzywig Marvel Comics - The Untold Story
NonnonbaComics Versus Art

• Outros artigos escritos por

.

.

.