Conheça os vencedores do Prêmio Eisner 2010

Por Sérgio Codespoti
Data: 26 julho, 2010

Prêmio Eisner 2010

O Prêmio Eisner 2010 foi entregue na noite de 23 de julho, durante a San Diego Comic-Con .

Dentre os nomes que mais se destacaram estão: David Mazzucchelli, que ganhou
três prêmios, com Asterios
Polyp
(Melhor graphic novel em álbum inédito, Melhor
Roteirista-Artista
e Melhor Letrista); Ed Brubaker, premiado
por seu trabalho nos roteiros de Captain America, título que também
faturou prêmio de Melhor Edição Única; Skottie Young, que ganhou
dois prêmios (Melhor publicação para crianças e Melhor Série
Limitada
) com The Wonderful Wizard of Oz; e J. H. Williams III,
que faturou os prêmios Melhor Desenhista-Arte-Finalista e Melhor
Capista
por seu trabalho na revista Detective Comics.

Veja abaixo a lista completa dos vencedores do Prêmio Eisner 2010.

Melhor história curta
Urgent Request, de Gene Luen Yang e Derek Kirk Kim, em The Eternal Smile (First Second)

Melhor edição única (ou Especial)
Captain America #601: Red, White e Blue-Blood, de Ed Brubaker e Gene Colan (Marvel)

Melhor série contínua
The Walking Dead, de Robert Kirkman e Charles Adlard (Image)

Captain America #601: Red, White e Blue-Blood

Melhor série limitada ou arco de história
The Wonderful Wizard of Oz, de Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Melhor série nova
Chew, de John Layman e Rob Guillory (Image)

Melhor publicação para crianças
The Wonderful Wizard of Oz hc (capa dura), de L. Frank Baum, Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Melhor publicação para adolescentes e pré-adolescentes
Beasts of Burden, de Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)

Melhor publicação de humor
Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrim vs. the Universe, de Brian Lee O’Malley (Oni)

Chew

Melhor antologia
Popgun vol. 3, editado por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride e Joe Keatinge (Image), que tem a participação do brasileiro Danilo Beyruth

Melhor quadrinho digital
Sin Titulo, de Cameron Stewart, www.sintitulocomic.com/

Melhor trabalho baseado na vida real
A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

Melhor adaptação de outra obra
Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

Melhor graphic novel em álbum inédito
Asterios Polyp, de David Mazzucchelli (Pantheon)

Richard Stark's Parker: The Hunter

Melhor graphic novel em álbum reimpresso
Absolute Justice, de Alex Ross, Jim Krueger e Doug Braithewaite (DC)

Melhor coleção ou projeto de arquivo de tiras
Bloom County: The Complete Library, vol. 1, de Berkeley Breathed, editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor coleção ou projeto de arquivo de HQs
The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, de Dave Stevens, editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor edição norte-americana de material internacional
The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)

The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition

Melhor edição norte-americana de material internacional – Ásia
A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

Melhor roteirista
Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel)
Criminal, Incognito (Marvel Icon)

Melhor roteirista-artista
David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon)

Melhor roteirista-artista (não-ficção)
Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)

Melhor desenhista-arte-finalista ou time de desenhista e arte-finalista
J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Asterios Polyp

Melhor pintor ou artista multimídia (conteúdo interno)
Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse)

Melhor capista
J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Melhor colorista
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Northlanders, Luna Park (Vertigo)

Melhor letrista
David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon)

Melhor veículo relacionado a quadrinhos/Jornalismo
The Comics Reporter, produzido por Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)

Melhor livro relacionado a quadrinhos
The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, de Denis Kitchen e Paul Buhle (Abrams ComicArts)

A Drifting Life

Melhor design de publicação
Absolute Justice, design de Curtis King e Josh Beatman (DC)

Prêmio Will Eisner Espírito das HQs para o Melhor Lojista
Vault of Midnight, na cidade de Ann Arbor, Michigan

Hall da Fama
Burne Hogarth, Bob Montana, Steve Gerber, Dick Giordano, Michael Kaluta e Mort Weisinger

Prêmio Humanitário Bob Clampett
Jeannie Schulz

Prêmio Bill Finger de Excelência no Roteiro de Histórias em Quadrinhos
Otto Binder e Gary Friedrich

Prêmio Russ Manning para Novato mais Promissor
Marian Churchland (Beast)

Bloom County: The Complete Library, vol. 1

 

• Outros artigos escritos por

.

.

.