Divulgada a lista dos indicados ao prêmio Eisner de 2010

Por Sérgio Codespoti
Data: 9 abril, 2010

Prêmio Eisner

A Comic-Con International divulgou a lista dos indicados para o prêmio Eisner de 2010.

Os brasileiros Ivan Reis, Joe Prado e Oclair Albert foram indicados por seu
trabalho na revista Blackest Night, na categoria de melhor série
limitada ou arco de história. Danilo Beyruth, outro artista brasileiro, está
concorrendo na categoria de melhor antologia, com a revista Popgun vol.
3
, na qual saiu uma HQ de 16 páginas do Necronauta.

O artista com mais indicações foi David Mazzucchelli, que concorre em quatro categorias com o livro Asterios Polyp.

As grandes surpresas foram My mommy is in America and she met Buffalo Bill (Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill), de Jean Regnaud, HQ francesa originalmente publicada em 2007, pela Gallimard, e Émile Bravo, que recebeu três indicações ao prêmio; e The Photographer, a aclamada obra de Didier Lefèvre (argumento e fotografias), Emmanuel Guibert (roteiro e desenhos) e Frédéric Lemercier, também com três indicações.

Prêmio Eisner

Esta é a 22ª edição do prêmio Eisner e os resultados serão
anunciados no dia 23 de julho, na Comic-Con International.

Veja abaixo a lista completa dos indicados:

Melhor história curta
Because I Love You So Much, de Nikoline Werdelin, em From Wonderland
with Love: Danish Comics in the 3rd Millennium
(Fantagraphics/Aben
Malen
)
Gentleman John, de Nathan Greno, em What Is Torch Tiger? (Torch Tiger)
How and Why to Bale Hay, de Nick Bertozzi, em Syncopated (Villard)
Hurricane, interpretado por Gradimir Smudja, em Bob Dylan Revisited (Norton)
Urgent Request, de Gene Luen Yang e Derek Kirk Kim, em The Eternal Smile (First Second)

Melhor edição única (ou Especial)
Brave & the Bold #28: Blackhawk and the Flash: Firing Line, de J. Michael Straczynski e Jesus Saiz (DC)
Captain America #601: Red, White e Blue-Blood, de Ed Brubaker e Gene Colan (Marvel)
Ganges #3, de Kevin Huizenga (Fantagraphics)
The Unwritten #5: How the Whale Became, de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)
Usagi Yojimbo #123: The Death of Lord Hikiji de Stan Sakai (Dark Horse)

Prêmio Eisner

Melhor série contínua
Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Andrew Pepoy e outros. (Vertigo/DC)
Irredeemable, de Mark Waid e Peter Krause (BOOM!)
Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
The Unwritten, de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)
The Walking Dead, de Robert Kirkman e Charles Adlard (Image)

Melhor série limitada ou arco de história
Blackest Night, de Geoff Johns, Ivan Reis e Oclair Albert (DC)
Incognito, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel/Icon)
Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki (VIZ Media)
Wolverine #66-72 e Wolverine Giant-Size Special: Old Man Logan, de Mark Millar, Steve McNiven e Dexter Vines (Marvel)
The Wonderful Wizard of Oz, de Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Prêmio Eisner

Melhor série nova
Chew, de John Layman e Rob Guillory (Image)
Do Androids Dream of Electric Sheep?, de Phillip K. Dick, arte de Tony Parker (BOOM!)
Ireedeemable, de Mark Waid e Peter Krause (BOOM!)
Sweet Tooth, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
The Unwritten, de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)

Melhor publicação para crianças
Lunch Lady and the Cyborg Substitute, de Jarrett J. Krosoczeka (Knopf)
The Secret Science Alliance and the Copycat Crook, de Eleanor Davis (Bloomsbury)
Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim e Fabrice Parme (First Second)
The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)
The Wonderful Wizard of Oz hc (capa dura), de L. Frank Baum, Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Prêmio Eisner

Melhor publicação para adolescentes e pré-adolescentes
Angora Napkin, de Troy Little (IDW)
Beasts of Burden, de Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)
A Family Secret, de Eric Heuvel (Farrar Straus Giroux/Anne Frank House)
Far Arden, de Kevin Cannon (Top Shelf)
I Kill Giants tpb, de Joe Kelly e JM Ken Niimura (Image)

Melhor publicação de humor
Drinky Crow’s Maakies Treasury, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
Everybody Is Stupid Except for Me e Other Astute Observations, de Peter Bagge (Fantagraphics)
Little Lulu, vols. 19-21, de John Stanley e Irving Tripp (Dark Horse Books)
The Muppet Show Comic Book: Meet the Muppets, de Roger Langridge (BOOM Kids!)
Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, de Brian Lee O’Malley (Oni)

Prêmio Eisner

Melhor antologia
Abstract Comics, editado por Andrei Molotiu (Fantagraphics)
Bob Dylan Revisited, editado por Bob Weill (Norton)
Flight 6, editado por Kazu Kibuishi (Villard)
Popgun vol. 3, editado por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride e Joe Keatinge (Image)
Syncopated: An Anthology of Nonfiction Picto-Essays, editado por Brendan Burford (Villard)
What Is Torch Tiger? editado por Paul Briggs (Torch Tiger)

Melhor quadrinho digital
Abominable Charles Christopher, de Karl Kerschl, www.abominable.cc
Bayou, de Jeremy Love, http://zudacomics.com/bayou
The Guns of Shadow Valley, de David Wachter e James Andrew Clark, www.gunsofshadowvalley.com
Power Out, de Nathan Schreiber, www.act-i-vate.com/67.comic
Sin Titulo, de Cameron Stewart, www.sintitulocomic.com/

Prêmio Eisner

Melhor trabalho baseado na vida real
A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Footnotes in Gaza, de Joe Sacco (Metropolitan/Holt)
The Imposter’s Daughter, de Laurie Sandell (Little, Brown)
Monsters, de Ken Dahl (Secret Acres)
The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)
Stitches, de David Small (Norton)

Melhor adaptação de outra obra
The Book of Genesis Illustrated, de R. Crumb (Norton)
Charles Darwin’s On the Origin of Species: A Graphic Adaptation, adaptado por Michael Keller e Nicolle Rager Fuller (Rodale)
Fahrenheit 451, de Ray Bradbury, adaptado por Tim Hamilton (Hill & Wang)
Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
West Coast Blues, de Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)

Prêmio Eisner

Melhor graphic novel em álbum inédito
Asterios Polyp, de David Mazzuccheilli (Pantheon)
A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
The Book of Genesis Illustrated, de R. Crumb (Norton)
My mommy is in America and she met Buffalo Bill, de Jean Regnaud and Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)
Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

Melhor graphic novel em álbum reimpresso
Absolute Justice, de Alex Ross, Jim Krueger e Doug Braithewaite (DC)
A.D.: New Orleans After the Deluge, de Josh Neufeld (Pantheon)
Alec: The Years Have Pants, de Eddie Campbell (Top Shelf)
Essex County Collected, de Jeff Lemire (Top Shelf)
Map of My Heart: The Best of King-Cat Comics & Stories, 1996-2002, de John Porcellino (Drawn & Quarterly)

Prêmio Eisner

Melhor coleção ou projeto de arquivo de tiras
Bloom County: The Complete Library, vol. 1, de Berkeley Breathed, editado por Scott Dunbier (IDW)
Bringing Up Father, vol. 1: From Sea to Shining Sea, de George McManus e Zeke Zekley, editado por Dean Mullaney (IDW)
The Brinkley Girls: The Best of Nell Brinkley’s Cartoons 1913-1940, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, de Gahan Wilson, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
Prince Valiant, vol. 1: 1937-1938, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, de L. Frank Baum, Walt McDougall e W. W. Denslow (Sunday Press)

Prêmio Eisner

Melhor coleção ou projeto de arquivo de HQs
The Best of Simon & Kirby, de Joe Simon e Jack Kirby, editado por Steve Saffel (Titan Books)
Blazing Combat, de Archie Goodwin e outros, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
Humbug, de Harvey Kurtzman e outros, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, de Dave Stevens, editado por Scott Dunbier (IDW)
The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)

Melhor edição norte-americana de material internacional
My mommy is in America and she met Buffalo Bill, de Jean Regnaud e Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)
Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim e Fabrice Parme (First Second)
West Coast Blues, de Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)
Years of the Elephant, de Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)

Prêmio Eisner

Melhor edição norte-americana de material internacional – Ásia
The Color Trilogy, de Kim Dong Haw (First Second)
A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Oishinbo a la Carte, escrito por Tetsu Kariya e ilustrado por Akira Hanasaki (VIZ Media)
Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki (VIZ Media)
Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)

Melhor roteirista
Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel)
Criminal, Incognito (Marvel Icon)
Geoff Johns, Adventure Comics, Blackest Night, The Flash: Rebirth, Superman: Secret Origin (DC)
James Robinson, Justice League: Cry for Justice (DC)
Mark Waid, Irredeemable, The Incredibles (BOOM!)
Bill Willingham, Fables (Vertigo/DC)

Prêmio Eisner

Melhor roteirista-artista
Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Hunter (IDW)
R. Crumb, The Book of Genesis Illustrated (Norton)
David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon)
Terry Moore, Echo (Abstract Books)
Naoki Urasawa, Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, Pluto: Urasawa X Tezuka (VIZ Media)

Melhor roteirista-artista (não-ficção)
Reinhard Kleist, Johnny Cash: I See a Darkness (Abrams ComicArts)
Willy Linthout, Years of the Elephant (Fanfare/Ponent Mon)
Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
David Small, Stitches (Norton)
Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Melhor desenhista-arte-finalista ou time de desenhista e arte-finalista
Michael Kaluta, Madame Xanadu #11-15: Exodus Noir (Vertigo/DC)
Steve McNiven/Dexter Vines, Wolverine: Old Man Logan (Marvel)
Fiona Staples, North 40 (WildStorm)
J. H. Williams III, Detective Comics (DC)
Danijel Zezelj, Luna Park (Vertigo/DC)

Prêmio Eisner

Melhor pintor ou artista multimídia (conteúdo interno)
Émile Bravo, My mommy is in America and she met Buffalo Bill (Fanfare/Ponent Mon)
Mauro Cascioli, Justice League: Cry for Justice (DC)
Nicolle Rager Fuller, Charles Darwin on the Origin of Species: A Graphic Adaptation (Rodale Books)
Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse);
Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books)
Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Melhor capista
John Cassaday, Irredeemable (BOOM!); Lone Ranger (Dynamite)
Salvador Larocca, Invincible Iron Man (Marvel)
Sean Phillips, Criminal, Incognito (Marvel Icon); 28 Days Later (BOOM!)
Alex Ross, Astro City: The Dark Age (WildStorm/DC); Project Superpowers (Dynamite)
J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Melhor colorista
Steve Hamaker, Bone: Crown of Thorns (Scholastic); Little Mouse Gets Ready (Toon)
Laura Martin, The Rocketeer: The Complete Adventures (IDW); Thor, The Stand: American Nightmares (Marvel)
David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
Alex Sinclair, Blackest Night, Batman and Robin (DC)
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Northlanders, Luna Park (Vertigo)

Prêmio Eisner

Melhor letrista
Brian Fies, Whatever Happened to the World of Tomorrow? (Abrams ComicArts)
David Mazzucchelli, Asterios Polyp (Pantheon)
Tom Orzechowski, Savage Dragon (Image); X-Men Forever (Marvel)
Richard Sala, Cat Burglar Black (First Second); Delphine (Fantagraphics)
Adrian Tomine, A Drifting Life (Drawn & Quarterly)

Melhor veículo relacionado a quadrinhos/Jornalismo
Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
ComicsAlliance, www.comicsalliance.com
Comics Comics, editado por Timothy Hodler e Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com)
(PictureBox)
The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean e Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter, produzido por Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)

Prêmio Eisner

Melhor livro relacionado a quadrinhos
Alan Moore: Comics as Performance, Fiction as Scalpel, de Annalisa Di Liddo (University Press of Mississippi)
The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, de Denis Kitchen e Paul Buhle (Abrams ComicArts)
The Art of Osamu Tezuka: God of Manga, de Helen McCarthy (Abrams ComicArts)
Manga Kamishibai: The Art of Japanese Paper Theater, de Eric P. Nash (Abrams ComicArts)
Will Eisner and PS Magazine, de Paul E. Fitzgerald (Fitzworld.US)

Melhor design de publicação
Absolute Justice, design de Curtis King e Josh Beatman (DC)
The Brinkley Girls, design de Adam Grano (Fantagraphics)
Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, design de Jacob Covey (Fantagraphics)
Life and Times of Martha Washington, design de David Nestelle (Dark Horse Books)
Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, designe de Philippe
Ghielmetti (Sunday Press)
Whatever Happened to the World of Tomorrow? designed de Neil Egan e Brian Fies (Abrams ComicArts)

 

• Outros artigos escritos por

.

.

.