Feira Des.Gráfica acontece neste final de semana, no MIS

Por Samir Naliato
Data: 16 outubro, 2019

A quarta edição da Feira Des.Gráfica acontecerá no próxima final de semana, entre os dias 19 e 20 de outubro , no MIS – Museu da Imagem e do Som (Avenida Europa, 158, Jardim Europa), em São Paulo/SP. A entrada é gratuita.

Serão cerca de 90 expositores e uma ampla programação de oficinas, palestras e performances. Celebrando, ainda, a volumosa produção de quadrinhos do país, o MIS apresenta o resultado da convocatória que selecionou cinco projetos de quadrinhos e outras narrativas gráficas. Os autores escolhidos tiveram sua obra editada com 50 cópias que serão comercializadas durante a feira.

Uma das novidades desta edição são as sessões de análise de portfólio que acontecem nos dois dias e serão realizadas pelos professores da EBAC Cezar Sperinde, Roger Basseto e Radina Nedelcheva). Para participar, não há seleção prévia, basta levar o portfólio. As análises serão conforme a chegada dos interessados.

O evento é uma realização do MIS e Economia Criativa do Governo do Estado de São Paulo, com curadoria do quadrinhista Rafael Coutinho, parceria da editora Ugra Press e apoio da EBAC – Escola Britânica de Artes Criativas.

Veja a programação completa:

Sábado, 19/10, 12h às 20h

  • Feira de expositores (1º e 2º andar);
  • Portfólios em tela (1º andar);
  • Exposição 14 Juillet no Nordeste (2º andar);
  • Palestra Quadrinhos e Poema Processo, com Daniel Bueno e Rafael Coutinho (13h);
  • Análise de portfólios com professores da EBAC (14h-16h, Térreo);
  • Oficina Publicação Independente em Rede Social, com Lila Cruz (14h-16h, 2º andar);
  • Palestra Expondo Narrativa, com Paula Puiupo, Fernando Lindote, Jazmin Varella e Pedro Franz (15h);
  • Performance Visual: Projeto Identidades, com Cassiano Reis (16h-18h, Espaço Redondo);
  • Palestra Curso de quadrinho no exterior, com João Godoi, Mariana Bandeira e Lila Cruz (17h);
  • Efeitos especiais, animação 2D e 3D: novos caminhos, com Kevin Fenemore e Rafael Coutinho (19h).

Domingo, 20/10, 12h às 19h

  • Feira de expositores (1º e 2º andar);
  • Portfólios em tela (1º andar);
  • Exposição 14 Juillet no Nordeste (2º andar);
  • Palestra Quadrinhos e o Audivisual, com Bruno D’Angelo, Gabriel Bá e Rafael Coutinho (13h);
  • Oficina Projeto Identidades, com Cassiano Reis (13h, 2º andar);
  • Oficina de quadrinhos autobiográficos, com Jazmin Varella (14h-17h, 2º andar);
  • Análise de portfólios com professores da EBAC (15h-17h, Térreo);
  • Palestra Novos quadrinhos para novos artistas, com Rafaella Fabiani, Lila Cruz e Lovelove6 (15h);
  • Conversa com os ganhadores da convocatória Des.Gráfica 2019, com Jota Mendes (Caco), Paula Puiupo (Óbice), Kelly Alonso Braga (Kafka reverso), Denny Chang (Trevas), Amanda Miranda (Sangue seco tem cheiro forte) e Rafael Coutinho (17h).

As editoras que participarão são: A Bolha Editora, A Quiosque, Balão Editorial, Bebel Books, Beleléu, Blue Heart, Editora Mino, Editora TUTU, Lote 42, PB Editorial, Ugra e Zarabatana Books.

Dentre os autores e coletivos, estarão Aflito Coletivo, Ale Kalko, Alexandre De Maio, Aline Zouvi, Gauthier, Amanda Miranda, Ana Mei, Annima de Mattos, Azul Cantu, Bruno Guma, Bruno Miranda, Bruxo Rider, Cabaré, Subterrâneo, Charivari, Cinthia Saty, Coletivo Escape HQ, Daniel Lopes, Diego Sanchez, Deborah Salles, Denny Chang, Edson Bortolotte, Ellie Irineu, Escória Comix, Felipe Parucci, Francisco Marcatti, Gabriel Góes, Gomez Studios, Grazi Fonseca, Guilherme Petreca, Guilherme Wanke, Gustavo Inafuku, Helô D’Angelo, Ing Lee, Jéssica Groke, João Pinheiro, Jota Mendes, Juliana Russo, Kaio Fialho, Kelly Alonso Braga, La Tosca, Lalo, Laudo Ferreira, Lolly, Lovelove6, LTG, Lucas Mendonça, Lucas dos Santos Lima, Luiz Berger, Luiza Nasser, Márcio Sno Produções, Mariana Bandeira, Marília Marz, MJK, Murilo Martins (Mu Tron), MZK, O Miolo Frito, Patrick Antunes, Orange Night Girls, Pedro Franz, Pedro Vó, Puiupo, Quadrinhos A2, Rafa Miqueleto, Rafael Corrêa, Ma, Revista Pé-de-Cabra, Rogi Silva, Samuel de Gois, Selo Mangue, Selo Reverso, Sem Raça Definida, Sergio R M Duarte, Stêvz, Talessa Kuguimiya, Terraço – Rodrigo Terra, Thiago Souza, Tiago Pinheiro, Vibe, Tronxa Comix, Verônica Berta, Vitorelo, Vitralizado, Wagner Willian, Walter Kinder, William Oliveira (WIRU), Yasmin Varella e YOYO.

• Outros artigos escritos por

.

.

.