Lista dos indicados ao Harvey Award 2003

Por Equipe UHQ
Data: 30 abril, 2003

Fonte: Press Release

Harvey AwardsFoi divulgada a lista dos indicados ao Harvey Awards 2003, a segunda maior premiação de quadrinhos nos Estados Unidos, atrás apenas do Eisner Award (cujos indicados deste ano também já foram divulgados).

O nome do prêmio, criado em 1988, é uma homenagem ao cartunista Harvey Kurtzman, um dos fundadores da revista de humor Mad.

Os indicados foram escolhidos por uma junta de 2000 pessoas do mercado, incluindo escritores, artistas e editores. Pela primeira vez, neste ano não haverá cerimônia de entrega, mas o evento volta a acontecer em 2004.

Confira as categorias:

Black HoleMelhor Escritor
– Brian Azzarello, por 100 Balas;
– Brian Bendis, por Demolidor;
– Ed Brubaker, por Gotham Central;
– Charles Burns, por Black Hole;
– Alan Moore, por Promethea.

Melhor Artista
– Charles Burns, por Black Hole;
– Dave Cooper, por Weasel;
– Bryan Hitch, por The Ultimates;
– Eduardo Risso, por 100 Balas;
– John Romita Jr., por Amazing Spider-Man.

Melhor Cartunista
– Chester Brown, por Louis Riel;

– Charles Burns, por Black Hole;
– Dave Cooper, por Weasel;
– James Kochalka, por Sketch Book Diaries;
– Jeff Smith, por Bone.

Drawn & Quarterly volume 4Prêmio Especial de Humor em Quadrinhos
– Evan Dorkin, por Dork;
– Sam Henderson, por The Magic Whistle;
– Batton Lash, por Supernatural Law;
– Tony Millionaire, por Maakies;
– Johnny Ryan, por Angry Youth Comics.

Prêmio Especial por Excelência em Apresentação
Comic Art Magazine, da Comic Art;
Drawn and Quarterly Vol. 4, da Drawn and Quarterly;
Krigsyein Vol. 1, da Fantagraphics;
Krazy and Ignatz, da Fantagraphics;
One! Hundred! Demons!, da Sasquatch.

Melhor Nova Série
Fables, da DC/Vertigo;
Raisin Pie, da Fantagraphics;
Rubbernecker, da Alternative;
Y – The Last Man, da DC/Vertigo;
X-Statix, da Marvel.

Y Last Man #1Melhor Série Contínua ou Série Limitada
100 Balas, da DC/Vertigo;
Black Hole, da Fantagraphics;
League of Extraordinary Gentlemen Vol. II, da ABC/WildStorm/DC;
Louis Riel, da Drawn and Quarterly;
Weasel, da Fantagraphics.

Melhor Edição Simples ou História
Amazing Screw on Head, da Dark Horse;
Black Hole # 10, da Fantagraphics;
Fantastic Four # 60, da Marvel;
League of Extraordinary Gentlemen Vol. II #1, da ABC/WildStorm/DC;
Mystic Funnies # 3, da Fantagraphics;
Supernatural Law # 35, da Exhibit A Press.

Melhor Álbum Gráfico de Material Original
Cartoon History of the Universe Vol. 3, da W.W. Norton;
Diary of a Teenage Girl, da Frog Ltd.;
One! Hundred! Demons!, da Sasquatch Books;
Shutterbug Follies, da Doubleday;
Three Fingers, da Top Shelf.

Fantastic Four #60Melhor Álbum Gráfico de Material Republicado
Alec: After the Snooter, da Eddie Campbell Books;
Beg the Question, da Fantagraphics;
Boulevard of Broken Dreams, da Pantheon;
Summer of Love, da Drawn and Quarterly;
20th Century Eightball, da Fantagraphics.

Melhor Antologia
Comics Journal Summer Special 2002, da Fantagraphics;
Nickelodeon, da Nickelodeon;
Orchid, da Sparkplug;
Rosetta, da Alternative;
SPX 2002, da SPX.

Melhor Arte-Finalista
– Charles Burns, por Black Hole;
– Mick Gray, por Promethea;
– Jaime Hernandez, por Love and Rockets;
– Sandra Hope, por Gen 13;
– Kevin Nowlan, por Tomorrow Stories.

RosettaMelhor Letrista
– Todd Klein, por Promethea;
– Clem Robins, por 100 Balas;
– Stan Sakai, por Usagi Yujimbo;
– Dave Sim, por Cerebus;
– John Workman, por 100%.

Melhor Colorista
– Laura Allred, por X-Statix;
– Dave Cooper, por Weasel;
– Jeremy Cox, por Promethea;
– Matt Hollingsworth, por Catwoman;
– Dave Stewart, por Hellboy.

Melhor Tira de Quadrinhos
Boondocks;
Maakies;
Mutts;
Underworld;
Zippy.

The League of Extraordinary Gentleman volume 2 #1Melhor Apresentação Biográfica, Histórica ou Jornalística
Comic Art, por M. Todd Hignite;
Comics Book Artist, da TwoMorrows;
Comics Journal, da Fantagraphics;
Complete Tin-Tin Companion, da Last Gasp;
Krigstein Vol. 1, da Fantagraphics.

Melhor Edição Norte-Americana de Material Estrangeiro
Astro Boy, da Dark Horse;
Epileptic Vol. 1, da L’Association;
Greetings From Hellville, da Fantagraphics;
Lone Wolf and Cub, da Dark Horse;
Sshhhh!, da Fantagraphics.Wonder Woman #186, capa de Adam Hughes

Melhor Projeto de Republicação Doméstica
Complete Crumb Comics, da Fantagraphics;

Doom Patrol Archives, da DC Comics;
Krazy and Ignatz, da Fantagraphics;
Plastic Man Archives, da DC Comics;
Spirit Archives, da DC Comics.

Melhor Novo Talento
– Nick Bertozzi, por Rrbbernecker;
– Farel Dalrymple, por Pop Gun War;

– Richard Hahn, por Lumakick;
– Kevin Huizenga, por Orchid;
– Paul Hornschemeier, por Forlorn Funnies.

Melhor Capista
– Kaare Andrews, por Incredible Hulk;
– Brian Bolland, por Gotham Knights;
– Charles Burns, por Black Hole;
– Adam Hughes, por Wonder Woman;
– Dave Johnson , por 100 Balas.

Brian Bendis Hellboy Alan Moore

• Outros artigos escritos por

.

.

.