Autores brasileiros são indicados ao Eisner Award deste ano. Veja lista completa.

Por Samir Naliato
Data: 29 abril, 2019

O Eisner Award, principal premiação dos quadrinhos nos Estados Unidos, divulgou a lista de indicados deste ano, e há brasileiros concorrendo.

A Terrível Elizabeth Dumn contra os Diabos de Terno, de Arabson Assis, foi indicada como Melhor Edição Única. A obra já saiu por aqui de forma independente, em 2013, e pela editora IHQ – Instituto dos Quadrinhos (2016). Chegou lá fora pela Image Comics. Na história, Elisabeth Dumn é uma garota rebelde, de espírito forte, que está determinada a encontrar seu caminho. Mas seu pai a prometeu ao diabo, e ele está vindo buscá-la.

Gustavo Borges e Cris Peter estão presentes com Pétalas, edição publicada no Brasil em 2015 pela Marsupial Editora, e que saiu ano passado lá fora pela BOOM! Studios. Ela foi indicada na categoria Melhor Publicação para Jovens Leitores (até oito anos). A história – contada inteiramente por desenhos, sem texto – é sobre uma família de raposas cuja vida é transformada pela chegada de um estranho visitante durante um rigoroso inverno, e conta com roteiro e arte de Gustavo e cores de Cris.

O desenhista Joe Bennet aparece com The Immortal Hulk, título que concorre como Melhor Série Continua. Os roteiros são de Al Ewing.

The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In SuitsPetals

Outro artista brasileiro que tem uma obra indicada é Mat Lopes, colorista da série Gasolina, da Image Comics, que também concorre como Melhor Série Contínua. A revista é escrita por Sean Mackiewicz e desenhada por Niko Walter.

Image Comics, com 19 indicações, e DC Comics, com 17 indicações, foram as editoras mais lembradas. Já o escritor Tom King foi o autor mais presente na lista, concorrendo em cinco categorias, incluindo a de Melhor Roteirista.

Dentre algumas das obras que já saíram no Brasil, aparecem Gideon Falls (Mino), Senhor Milagre (Panini), Batman (Panini), Black Hammer (Intrínseca), Batman – O Cavaleiro Branco (Panini), Visão (Panini) e O diário de Anne Frank (Record).

Concorrem obras publicadas nos Estados Unidos entre 1º de janeiro e 31 de dezembro de 2018.

Confira abaixo todos os indicados nas 31 categorias.

Melhor História Curta
– Get Naked in Barcelona, por Steven T. Seagle e Emei Olivia Burrell, em Get Naked (Image);
– The Ghastlygun Tinies, por Matt Cohen e Marc Palm, em MAD Magazine # 4 (DC);
– Here I Am, por Shaun Tan, em I Feel Machine (SelfMadeHero);
– Life During Interesting Times, por Mike Dawson (The Nib);
– Supply Chains, por Peter e Maria Hoey, em Coin-Op # 7 (Coin-Op Books);
– The Talk of the Saints, por Tom King e Jason Fabok, em Swamp Thing Winter Special (DC).

Melhor Edição Única
– Beneath the Dead Oak Tree, por Emily Carroll (ShortBox);
– Black Hammer: Cthu-Louise, por Jeff Lemire e Emi Lenox (Dark Horse);
– No Better Words, por Carolyn Nowak (Silver Sprocket);
– Peter Parker: The Spectacular Spider-Man # 310, por Chip Zdarsky (Marvel);
– The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, por Arabson, traduzido por James Robinson (IHQ Studio/ Image);

MelhorSérie Contínua
– Batman, por Tom King e outros (DC);
– Black Hammer: Age of Doom, por Jeff Lemire, Dean Ormston e Rich Tommaso (Dark Horse);
– Gasolina, por Sean Mackiewicz and Niko Walter (Skybound/Image);
– Giant Days, por John Allison, Max Sarin e Julaa Madrigal (BOOM! Box);
– The Immortal Hulk, por Al Ewing, Joe Bennett e Ruy José (Marvel);
– Runaways, por Rainbow Rowell e Kris Anka (Marvel).

Melhor Série Limitada
– Batman: White Knight, por Sean Murphy (DC);
– Eternity Girl, por Magdalene Visaggio e Sonny Liew (DC);
– Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, por Mark Russell, Mike Feehan e Mark Morales (DC);
– Mister Miracle, por Tom King e Mitch Gerads (DC);
– X-Men Grand Design: Second Genesis, por Ed Piskor (Marvel).

Melhor Nova Série
– Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown e Sanford Green (Image);
– Crowded, por Christopher Sebela, Ro Stein e Ted Brandt (Image);
– Gideon Falls, por Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image);
– Isola, por Brenden Fletcher e Karl Kerschl (Image);
– Man-Eaters, por Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Image);
– Skyward, por Joe Henderson e Lee Garbett (Image).

Melhor Publicação para Jovens Leitores (até oito anos)
– Johnny Boo and the Ice Cream Computer, por James Kochalka (Top Shelf/IDW);
– Petals, por Gustavo Borges (KaBOOM!);
– Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, por Graham Annable (First Second);
– This Is a Taco!, por Andrew Cangelose e Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge);
– Tiger Vs. Nightmare, por Emily Tetri (First Second).

Melhor Publicação para Crianças (entre nove e 12 anos)
– Aquicorn Cove, por Katie O’Neill (Oni);
– Be Prepared, por Vera Brosgol (First Second);
– The Cardboard Kingdom, por Chad Sell (Knopf/Random House Children’s Books);
– Crush, por Svetlana Chmakova (JY/Yen Press);
– The Divided Earth, por Faith Erin Hicks (First Second).

Melhor Publicação para Jovens Adultos (entre 13 e 17 anos) 
– All Summer Long, por Hope Larson (Farrar Straus Giroux);
– Gumballs, por Erin Nations (Top Shelf/IDW);
– Middlewest, por Skottie Young e Jorge Corona (Image);
– Norroway – Book 1: The Black Bull of Norroway, por Cat Seaton e Kit Seaton (Image);
– The Prince and the Dressmaker, por Jen Wang (First Second);
– Watersnakes, por Tony Sandoval, traduzido por Lucas Marangon (Magnetic/Lion Forge).

Melhor Publicação de Humor
– Get Naked, por Steven T. Seagle e outros (Image);
– Giant Days, por John Allison, Max Sarin e Julia Madrigal (BOOM! Box);
– MAD Magazine, editado por Bill Morrison (DC);
– A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, por Noah Van Sciver (Fantagraphics);
– Woman World, por Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly).

Melhor Antologia
– Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, editado por Shelly Bond (Black Crown/IDW);
– Puerto Rico Strong, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz e Neil Schwartz (Lion Forge);
– Twisted Romance, editado por Alex de Campi (Image);
– Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, editado por Will Dennis, curadoria de J. H. Williams III e Wendy Wright-Williams (Image).

Melhor Trabalho Baseado na Vida Real
– All the Answers: A Graphic Memoir, por Michael Kupperman (Gallery 13);
– All the Sad Songs, por Summer Pierre (Retrofit/Big Planet);
– Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, por Box Brown (First Second);
– Monk!, por Youssef Daoudi (First Second);
– One Dirty Tree, por Noah Van Sciver (Uncivilized Books).

Melhor Graphic Novel em Álbum Inédito
– Bad Girls, por Alex de Campi e Victor Santos (Gallery 13);
– Come Again, por Nate Powell (Top Shelf/IDW);
– Green Lantern: Earth One Vol. 1, por Corinna Bechko e Gabriel Hardman (DC);
– Homunculus, por Joe Sparrow (ShortBox);
– My Heroes Have Always Been Junkies, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image);
– Sabrina, por Nick Drnaso (Drawn & Quarterly).

Melhor Graphic Novel em Republicação
– Berlin, por Jason Lutes (Drawn & Quarterly);
– Girl Town, por Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW);
– Upgrade Soul, por Ezra Claytan Daniels (Lion Forge);
– The Vision Hardcover, por Tom King, Gabriel Hernandez Walta e Michael Walsh (Marvel);
– Young Frances, by Hartley Lin (AdHouse Books).

Best Adaptation from Another Medium
– Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation, adaptado por Ari Folman e David Polonsky (Pantheon);
– Frankenstein by Mary Shelley, em Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adaptado por Junji Ito e traduzido por Jocelyne Allen (VIZ Media);
– Out in the Open by Jesús Carraso, adaptado por Javi Rey e traduzido por Lawrence Schimel (SelfMadeHero);
– Speak: The Graphic Novel, por Laurie Halse Anderson e Emily Carroll (Farrar Straus Giroux);
– To Build a Fire: Based on Jack London’s Classic Story, por Chabouté (Gallery 13).

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional
– About Betty’s Boob, por Vero Cazot e Julie Rocheleau e traduzido por Edward Gauvin (Archaia/BOOM!);
– Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, por Pénélope Bagieu (First Second);
– Herakles Book 1, por Edouard Cour e traduzido por Jeremy Melloul (Magnetic/Lion Forge);
– Niourk, por Stefan Wul e Olivier Vatine e traduzido por Brandon Kander e Diana Schutz (Dark Horse);
– A Sea of Love, por Wilfrid Lupano e Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge).

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional – Ásia
– Abara: Complete Deluxe Edition, por Tsutomu Nihei e traduzido por Sheldon Drzka (VIZ Media);
– Dead Dead Demon’s Dededede Destruction, por Inio Asano e traduzido por John Werry (VIZ Media);
– Laid-Back Camp, por Afro e traduzido por Amber Tamosaitis (Yen Press);
– My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder, por Nie Jun e traduzido por Edward Gauvin (Graphic Universe/Lerner);
– Tokyo Tarareba Girls, por Akiko Higashimura (Kodansha).

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de Tiras
– Pogo, Vol. 5: Out of This World At Home, por Walt Kelly, editado por Mark Evanier eEric Reynolds (Fantagraphics);
– Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959–1960), por Jack Kirby, Wally Wood e outros, editado por Ferran Delgado (Amigo Comics);
– Star Wars: Classic Newspaper Strips, Vol. 3, por Archie Goodwin e Al Williamson, editado por Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW);
– The Temple of Silence: Forgotten Words and Worlds of Herbert Crowley, por Justin Duerr (Beehive Books);
– Thimble Theatre and the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar, editado por Peter Maresca (Sunday Press).

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de HQs
– Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition, editado por Paul Levitz (DC);
– Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition, editado por Scott Dunbier (IDW);
– Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly);
– Madman Quarter Century Shindig, por Mike Allred, editado porChris Ryall (IDW);
– Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, editado por Joseph Melchior e Bob Chapman (Abstract Studio/Graphitti Designs);
– Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, editado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse).

Melhor Roteirista
– Alex de Campi, por Bad Girls (Gallery 13), Twisted Romance (Image);
– Tom King, por Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC);
– Jeff Lemire, por Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse), Descender, Gideon Falls, Royal City (Image);
– Mark Russell, por Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC), Lone Ranger (Dynamite);
– Kelly Thompson, por Nancy Drew (Dynamite), Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel);
– Chip Zdarsky, por Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel).

Melhor Roteirista/Artista
– Sophie Campbell, por Wet Moon (Oni);
– Nick Drnaso, por Sabrina (Drawn & Quarterly);
– David Lapham, por Lodger (Black Crown/IDW), Stray Bullets (Image);
– Nate Powell, por Come Again (Top Shelf/IDW);
– Tony Sandoval, por Watersnakes (Magnetic/Lion Forge);
– Jen Wang, por The Prince and the Dressmaker (First Second).

Melhor Desenhista/Arte-Finalista ou Time de Desenhista e Arte-finalista
– Matías Bergara, por Coda (BOOM!);
– Mitch Gerads, por Mister Miracle (DC);
– Karl Kerschl, por Isola (Image);
– Sonny Liew, por Eternity Girl (DC);
– Sean Phillips, por Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image);
– Yanick Paquette, por Wonder Woman Earth One, Vol. 2 (DC).

Melhor Pintor/Artista Multimídia (arte interior)
– Lee Bermejo, por Batman: Damned (DC);
– Carita Lupatelli, por Izuna Book 2 (Humanoids);
– Dustin Nguyen, por Descender (Image);
– Gregory Panaccione, por A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge);
– Tony Sandoval, por Watersnakes (Magnetic/Lion Forge).

Melhor Capista
– Jen Bartel, por Blackbird (Image), Submerged (Vault);
– Nick Derington, por Mister Miracle (DC);
– Karl Kerschl, por Isola (Image);
– Joshua Middleton, por Batgirl, Aquaman (DC);
– Julian Tedesco, por Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel).

Melhor Colorista
– Jordie Bellaire, por Batgirl, Batman (DC), The Divided Earth (First Second), Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image), Shuri, Doctor Strange (Marvel);
– Tamra Bonvillain, por Alien 3 (Dark Horse), Batman, Doom Patrol (DC), Moon Girl and Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel);
– Nathan Fairbairn, por Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, Vol. 2 (DC), Die!Die!Die! (Image);
– Matt Hollingsworth, por Batman: White Knight (DC), Seven to Eternity, Wytches (Image);
– Matt Wilson, por Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image), The Mighty Thor, Runaways (Marvel).

Melhor Letrista
– David Aja, por Seeds (Berger Books/Dark Horse);
– Jim Campbell, por Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish, The Wilds (Black Mask), Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, – Firefly, Giant Days, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West, Sparrowhawk (BOOM!), Angelic (Image); Wasted Space (Vault);
– Alex de Campi, por Bad Girls (Gallery 13), Twisted Romance (Image);
– Jared Fletcher, por Batman: Damned (DC), The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image),
– Todd Klein, por Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse), Batman: White Night (DC), Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC), The League of – Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW).

Melhor Veículo Relacionado a Quadrinhos/Jornalismo
– Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows);
– The Columbus Scribbler, editado por Brian Canini;
– Comicosity, editado por Aaron Long e Matt Santori;
– LAAB Magazine #0: Dark Matter, editado por Ronald Wimberley e Josh O’Neill (Beehive Books);
– PanelxPanel Magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou.

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos
– Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978, por Keith Dallas e John Wells (TwoMorrows);
– Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists, por Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi);
– The League of Regrettable Sidekicks, por Jon Morris (Quirk Books);
– Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser, por Dewey Cassell com Jeff Messer (TwoMorrows);
– Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy, por Florent Gorges, traduzido por Laure Dupont e Annie Gullion (Dark Horse).

Melhor Trabalho Acadêmico/Educacional
– Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future, por Aaron Kashtan (Ohio State University Press);
– Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies, por Marc Singer (University of Texas Press);
– The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics, por Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press);
– Incorrigibles and Innocents, por Lara Saguisag (Rutgers Univeristy Press);
– Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, por Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books).

Melhor Design de Publicação
– A Sea of Love, design de Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione e Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge);
– The Stan Lee Story Collector’s Edition, design de Josh Baker (Taschen);
– The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley, design de Paul Kepple e Max Vandenberg (Beehive Books);
– Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, design de Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC (Abstract Studio/Graphitti Designs);
– Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, design de John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse).

Melhor Quadrinho Digital
– Aztec Empire, por Paul Guinan, Anina Bennett e David Hahn;
– The Führer and the Tramp, por Sean McArdle, Jon Judy e Dexter Wee;
– The Journey, por Pablo Leon (Rewire);
– The Stone King, por Kel McDonald and Tyler Crook (comiXology Originals);
– Umami, por Ken Niimura (Panel Syndicate).

Melhor Webcomic
– The Contradictions, por Sophie Yanow;
– Lavender Jack, por Dan Schkade (WEBTOON);
– Let’s Play, por Mongie (WEBTOON);
– Lore Olympus, por Rachel Smythe, (WEBTOON);
– Tiger, Tiger, por Petra Erika Nordlund (Hiveworks).

• Outros artigos escritos por

.

.

.

  • Geraldo Borges

    Só pra acrescentar mais um brasileiro na lista: o arte-finalista Ruy José, que também está na equipe artística, junto a Joe Bennett, de The Immortal Hulk.

  • Alisson Matheus Seraggioto

    DC novamente vencendo a Marvel no Eisner kkkkk