Os vencedores do Eisner Awards 2014

Por Samir Naliato
Data: 29 julho, 2014

logo_eisneraComo acontece todos os anos, os vencedores do Eisner Awards foram anunciados durante a San Diego Comic-Con International. Os destaques foram Saga (Image Comics), do escritor Brian K. Vaughan, e Hawkeye (Marvel). The Wake, da Vertigo, também recebeu dois prêmios.

Vale a pena ainda mencionar que Battling Boy, de Paul Pope, recentemente lançado no Brasil pela Quadrinhos na Cia., com o título Bom de briga, venceu na categoria de melhor publicação para jovens adultos. Já Dark Horse Apresenta, lançado por aqui pela HQM, levou o troféu na categoria melhor antologia.

Os autores escolhidos para integrar o Hall da Fama foram Orrin C. Evans, Irwin Hasen, Sheldon Moldoff, Hayao Miyazaki, Alan Moore, Dennis O’Neil e Bernie Wrightson.

Veja abaixo os vencedores em cada categoria. Para a lista completa dos indicados, divulgada em abril, clique aqui.

Melhor História Curta
Untitled, de Gilbert Hernandez, publicada em Love and Rockets – New Stories # 6 (Fantagraphics)

Melhor Edição Única (ou Especial)
Hawkeye #11  Pizza Is My Business, de Matt Fraction e David Aja (Marvel Comics)

Melhor Série Contínua
Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image Comics)

Melhor Minissérie
The Wake, de Scott Snyder e Sean Murphy (Vertigo/DC Comics)

Melhor Nova Série
Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image Comics)

Melhor Publicação para Jovens Leitores (até sete anos)
Itty Bitty Hellboy, de Art Baltazar e Franco (Dark Horse Comics)

Melhor Publicação para Crianças (entre oito e 12 anos)
The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse Comics)

Melhor Publicação para Jovens Adultos (entre 13 e 17 anos)
Battling Boy, de Paul Pope (First Second)

Melhor Publicação de Humor
Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle);

Melhor Antologia
Dark Horse Presents, editada por Mike Richardson (Dark Horse Comics)

Melhor Trabalho Baseado na Vida Real
The Fifth Beatle  The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson e Kyle Baker (M Press/Dark Horse Comics)

Melhor Graphic Novel em Álbum Inédito
The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

Melhor Graphic Novel em Republicação
RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)

Melhor Adaptação de Outra Mídia
Richard Stark’s Parker  Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de Tiras
Tarzan  The Complete Russ Manning Newspaper Strips  Volume 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)

The Wake Saga - Volume 2

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de HQs
Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional
Goddam This War!, de Jacques Tardi e Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional – Ásia
The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)

Melhor Roteirista
Brian K. Vaughan, Saga (Image Comics)

Melhor Roteirista/Artista
Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories # 6 (Fantagraphics);

Melhor Desenhista/Arte-Finalista ou Time de Desenhista e Arte-finalista
Sean Murphy, The Wake (DC Comics /Vertigo)

Melhor Pintor/Artista Multimídia (arte sequencial)
Fiona Staples, Saga (Image Comics)

Melhor Capista
David Aja, Hawkeye (Marvel Comics)

Melhor Colorista
Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image Comics); The Massive (Dark Horse Comics); Tom Strong (DC Comics); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel Comics); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)

Melhor Letrista
Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker  Slayground (IDW)

Melhor Veículo Relacionado a Quadrinhos/Jornalismo
Comic Book Resources, produzido por Jonah Weiland

Melhor Obra Relacionada a Quadrinhos
Genius, Illustrated  The Life and Art of Alex Toth, de Dean Mullaney e Bruce Canwell (LOAC/IDW)

Melhor Design de Publicação
Genius, Illustrated  The Life and Art of Alex Toth, design de Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Melhor Trabalho Acadêmico
Black Comics  Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard e Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)

Melhor Webcomic
The Oatmeal, por Matthew Inman

Battling Boy Hawkeye - Volume 2

• Outros artigos escritos por

.

.

.